A1=6,4 d=0,8 S9=?арифметическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Серегина Лера.
a_1=6.4 \\ d=0.8 \\ n=9 \\ S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n= \frac{a_1+a_1+(n-1)*d}{2}*n=\frac{2a_1+(n-1)*d}{2}*n \\ S_9=\frac{2*6.4+(9-1)*0.8}{2}*9=(6.4+4*0.8)*9=86.4