С учетом повышения сезонного спроса цену на товар увеличили на 4%. Через некоторое время было

принято решение ликвидировать остатки партии товара и цену понизили на некоторое количество процентов. Таким образом, цена товара при ликвидации оказалась ниже первоначальной на 0,16%. На сколько процентов понизили цену товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.
Х-первоначальная цена
1,04х-цена после повышения
0,9984х-цена после ликвидации
1,04х-100%
0,9984х-(100-а)%
1,04х*(100-а)=0,9984х*100
104х-1,04ах=99,84х
1,04ах=104х-99,84х
1,04ах=4,16х
а=4,16х:1,04х
а=416:104
а=4%
Отвечает Холкина Надя.
Решим через уравнение
Пусть х- это первоначальная цена,тогда
1,04х-(после пов.)
0,9984х-(после ликв.)
1,04х-100%
0,9984х-(100-а)%
1,04х*(100-а)=0,9984х*100
104х-1,04ах=99,84х
1,04ах=104х-99,84х
1,04ах=4,16х
а=4,16х:1,04х
а=4%