В арифметической прогрессии an=37.7-0.3n, n=1, 2, 3, ..., найдите наибольший отрицательный член

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Топоровська Оля.
An=37.7-0.3n <0   0.3n>37.7   n>125,67 n=126
проверим n=126  an=37.7-0.3*126=37.7-37.8=-0,1<0
                  n=125  an=37.7-0.3*125=37.7-37.5>0

искомый член -0,1