Скорость первого пешехода на 1 км/ч больше скорости второго, поэтому на пусть длинной 5 км ему

потребовалось на 15 минут меньше, чем второму. Чему равны скорости пешеходов? Пусть х км/ч -скорость первого пешехода. Отталкивайтесь от этого уравнения 5/х-1-5/х=1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Свидинский Павел.
Х  км/ч - скорость первого
х-1  км/ч - скорость второго
15 мин=1/4 ч

5/х-1  - 5/х=1/4
4*5х - 4*5(х-1)=х(х-1)
20х-20х+20=х²-х
х²-х-20=0
D=1+4*20=81=+-9²
х1=(1-9)/2= - 4 - не подходит условию
х2=(1+9)/2=5(км/ч) - скорость первого
5-1=4(км/ч) - скорость второго