В арифметической прогрессии (аn) a15=15, d=2,5. Найдите число отрицательных членов этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Савичева Мира.
А13=а15-2*d=15-5=10.
а11=а13-2*d=10-5=5.
а9=а11-2*d=5-5=0.
а7=а9-2*d=0-5=-5.
а5=а7-2*d=-5-5=-10.
а3=а5-2*d=-10-5=-15.
а1=а3-2*d=-15-5=-20.
То есть отрицательные члены от а1 до а8 - или 8 штук.

Ответ: 8 штук.