Разложите выражение (1+√2)^5 по формуле бинома Ньютона, и упростить его


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Милана.
(a+b)^5=C_5^0a^5+C_5^1a^4b+C_5^2a^3b^2+C_5^3a^2b^3+C_5^4ab^4+C_5^5b^5=\\\\=1\cdot a^5+5\cdot a^4b+10\cdot a^3b^2+10\cdot a^2b^3+5\cdot ab^4+1\cdot b^5\\\\\\(1+\sqrt2)^5=\\\\=1+5\cdot \sqrt2+10\cdot (\sqrt2)^2+10\cdot (\sqrt2)^3+5\cdot (\sqrt2)^4+(\sqrt2)^5=\\\\=1+5\sqrt2+20+20\sqrt2+20+20\sqrt2=41+45\sqrt2