Номер 1 .Сумма первых восьми членов геометрической прогрессии (bn) равна S8=5/32,а знаменатель q=

-0,5. Найдите b1. Номер 2. Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии(yn), если y1= 0,55, y2=0.44.

Ответы на вопрос

Отвечает Синяк Анна.
1. S8=5/32; q=–0,5
S8=b1*(q^8–1)/(q–1)=b1*(-255/256)/(–1,5)=b1*(-255*2/256*(-3)=b1*(510/768)
b1*(510/768)=5/32
b1=(5*768)/(32*510)=24/102=12/51

2. y1=0,55; y2=0,44
q=y2/y1=0,44/0,55=0,8
S4=y1*(q^4–1)/(q–1)=0,55*(-0,5904)/(-0,2)=1,6236