Решите неравенство х²(–х²–9)≤9(–х²–9)


Ответы на вопрос

Отвечает Громов Влад.

x² * (- x²-9)≤9*(-x²-9)

x² * (-x²-9)-9*(-x²-9)≤0

(-x²-9)*(x²-9)≤0

-(x²+9)*(x²-9)≤0 | : (-1)

(x²+9)*(x²-9)≥0


a*b≥0

если

 \left \{ {{a\geq} 0\atop {b\geq}0} \right.  , \left \{ {{a\leq0} \atop {b\leq}0} \right.

x²+9>0 при любых значениях х, =>

x²-9≥0

(x-3)*(x+3)≥0 метод интервалов:

1. (x-3)*(x+3)=0

x₁=-3, x₂=3

2.

++++[-3]-------[3]++++++>x

3. x≤ - 3, x ≥ 3