ПОМОГИТЕ!Прошу,срочно!!!!Решить системой уравнения 1)У причала находилось 6 лодок,часть из

которых была двухместными, а часть трёхместными. Всего в эти лодки может поместиться 14 человек. Сколько двуместных и сколько трёхместных лодок было у причала? 2)На одно платье и 3 сарафана пошло 9м ткани, а на 3 такие же платья и 5 таких же сарафаноф -19м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и сколько на один сарафан?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Настя.
Задача 1
Х ( лодок ) двухместных
у ( лодок ) трехместных
Система уравнений
Х + у = 6
2х + 3у = 14
Решение
Х = 6 - у
2( 6 - у ) + 3у = 14
12 - 2у + 3у = 14
у = 2 ( лодки ) трёхместные
Х = 6 - 2 = 4 ( лодки ) двухместные
Ответ 4 и 2 лодки
Задача 2
Х ( м ) на одно платье
у ( м ) на один сарафан
Система уравнений
Х + 3у = 9
3х + 5у = 19
Решение
Х = 9 - 3у
3( 9 - 3у ) + 5у = 19
27 - 9у + 5у = 19
- 4у = - 8
у = 2 ( м ) на один сарафан
Х = 9 - 6 = 3 ( м ) на одно платье
Ответ 3 м и 2 м