Легковой и грузовой автомобили от A до B проходят соответственно за N ч. и M ч. Найти их скорости,

если скорость легкового на A км/ч. больше скорости грузового

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Дарья.
Пусть х км/ч - скорость автомобиля, у км/ч - скорость грузовика, расстояние от А до Б можно выразить так: (х*n) или (y*m). 
Составим систему уравнений:
х -у = а
хn = ym
Выразим х из первого уравнения, подставим его во второе уравнение и найдём у
х = а + у
(а + у)*n = уm
an +yn - ym = 0
y*(n -m) = -an
y = -an/(n -m) км/ч - скорость грузовика
Подставим этот у в первое уравнение и найдём х
х = а -an/(n -m) км/ч - скорость автомобиля
Вроде так)
Отвечает Розиева Ясмина.
Система уравнений на разность скоростей и равентво расстояний, решение на фото ниже.