(а+1)^2-6a+4/aпри каких целых значениях а является целым числом значения выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Ильяш Дарья.
(а+1)^2-6a целое →4/а целое  |a|≤4   a=-4;-3;-2;-1; 1;2;3;4   a≠0
но, возможно, имеется ввиду выражение
[(а+1)^2-6a+4]/a   a²+2a+1-6a+4=a²-4a+5    
(a²-4a+5)/a =(a-4)+5/a      a∈Z →a-4∈Z    5/a должно быть целым
|a|≤5      a=-5;-4;-3;-2;-1;1;2;3;4;5.