В магазине канцтоваров продаётся 170 ручек, из них 47 — красные, 33 — зелёные, 14 — фиолетовые,

ещё есть синие и чёрные, их поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или чёрная ручка. Пожалуйста расставьте так сказать по полочкам объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Васюков Андрей.
Теория вероятности
отношение благоприятного к общему
170 общее (все ручки)
красных 47 (часть благоп.)
47+33+14=94 (сумма известных, для того чтобы вычислить синие и черные)
170-94= 76 - черные и синие
76:2=38 (черные)
находим благоприятное - красные+черные
47+38=85
теперь
благоприятное делим на общее
85:170=0.5
вероятность 0.5