Помогите, пожалуйста, с заданием на упрощение выражения. х-y/x2+xy+y2 - 3xy/x3-y3 + 1/x-y. Здесь

формула разность кубов и надо привести к общему знаменателю, если не ошибаюсь, но застопорилось на сокращении. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.
(x-y)^2-3xy+x^2+xy+y^2 / (x^3-y^3)=x^2-2xy+y^2-3xy+x^2+xy+y^2/(x^3-y^3)=2x^2-4xy+2y^2/(x^3-y^3)=2*(x-y)^2 / (x-y)*(x^2+xy+y^2)=2*(x-y)/(x^2+xy+y^2).