несколько пастухов пасли коров. Петя насчитал 54 ноги и 15 голов сколько было пастухов и коров

ПОМОГИТЕ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Тойбахтина Диана.
Если пастухов х чел, то ног у них 2х, а голов х.
Если коров у, то ног у них 4у, а голов у.
х+у=15
2х+4у=54. Решаем эту систему. х=3, у=12.
Отвечает Болат Алинур.
X-количество пастухов, y-количество коров. получаем систему{x+y=15, 2*x+4*y=54; x=15-y. подставляем во 2 уравнение: 2*(15-y)+4y=54; 30-2y+4y=54; -2y+4y=54-30; 2y=24; y=24/2=12(коров), x=15-12=3(пастуха).Ответ: 3 пастуха, 12 коров.