из двух городов, расстояние между которыми по шоссе 20 км, выехали одновременно в одном направлении

две машины: первая со скоростью 72 км/ч, вторая со скоростью 54 км/ч первая машина догнала вторвю. сколько километров успела проехать вторая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Застрожнов Данил.
За какое-то время t часов 2 машина проехала S км = 54t,
За это же время t часов 1 машина проехала S + 20 км = 72t.
Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение
54t + 20 = 72t
18t = 20
t = 20/18 = 10/9
2 машина проехала S = 54t = 54*10/9 = 6*10 = 60 км.