Решите уравнение, пожалуйста: 25x^2-30x+7=16


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Тая.
25x^2-30x+7=16
25x^2-30x-9=0
Решаем методом дискриминанта:
D=(-30)^2-4*25*(-9)=0
Если дискриминант равен нулю, используем формулу:
-b
—-;
2a
-(-30)
x=———
2*25

x=0.6