Допоможіть будь-ласка. Кожного дня народження Оксана отримує в подарунок стільки квіток,скільки

років їй виповнилося. Ці квіти засушуються і зберігаються у гербарії. Зараз в Оксани 120 квіток. Сільки їй років?

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.
Получается надо найти число членов в арифметической прогрессии где
а1 = 1 и d = 1.
Сумма членов прогрессии по формуле
S(n) = (a1 + a*(n-1))*(n/2) = 120
S =(1 + (1+n)-1)*(n/2 = 120
S = (1 +n)*n = 240 
S = n² + n - 240
Решаем квадратное уравнение и получаем корни
n1 = 15   n2 = - 16 - не подходит.
ОТВЕТ : n = 15 лет