Сумма бесконечности убывающей геометрической прогрессии равна 32 а сумма ее первых пяти членов -31

найдите первый член прогрессий

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии имеет вид:  S= \dfrac{b_1}{1-q} и равна она 32. Сумма первых пяти членов равна  S_5= \dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q} , что составляет -31.

Решив систему уравнений:  \displaystyle  \left \{ {{\dfrac{b_1}{1-q} =32} \atop {\dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q} =-31}} \right.

32(1-q^5)=-31\\ \\ 32-32q^5=-31\\ \\ q^5= \dfrac{63}{32} ;~~~~~~~~~\Rightarrow~~~~~~~~ q= \dfrac{ \sqrt[5]{63} }{5}

Окончательно имеем:  b_1=32(1-q)=32\cdot\bigg(1- \dfrac{ \sqrt[5]{63} }{5} \bigg)=32- \dfrac{32 \sqrt[5]{63} }{5}