В гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии сумма пер­во­го и вто­ро­го чле­нов равна 108, а сумма вто­ро­го

и тре­тье­го чле­нов равна 135. Най­ди­те пер­вые три члена этой про­грес­сии. В ответе запишите первый, второй и третий члены прогрессии без пробелов.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.
{b1+b2=108
{b2+b3=135
 
{b1+b1*q=108
{b1*q+b1*q^2=135
 
{b1(1+q)=108,     b1=108/(1+q)
{b1q(1+q)=135
 108q(1+q)/(1+q)=135
 108q=135
  q=1,25
  b1=108/(1+1,25)=48
  b2=b1*q=48*1,25=60
  b3=b2*q=60*1,25=75
 
Ответ: 48, 60, 75