Решите уравнение: 3) x3 − 5x2 − x + 5 = 0.Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Клюкач Софья.
X³ - 5x² - x + 5 = 0
(x³ - 5x²) - (x - 5) = 0
x²(x - 5) - (x - 5) = 0
(x - 5)(x² - 1) = 0
(x - 5)(x - 1)(x + 1) = 0
или x - 5 = 0         или  x - 1 = 0       или  x + 1 = 0
       x₁ = 5                     x₂ = 1                    x₃ = - 1
Ответ : 5 ; 1 ; - 1