Разложите многочлен на множели 48p^3+6= 9x^2+6xy+y^2+12x^2y-4xy^2= a^2+2ab+b^2-a-b=


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

48p^3+6 = 6(8 {p}^{3}  + 1) =  \\  = 6(2p + 1)(4 {p}^{2}  - 2p + 1) \\  \\ \\9x^2+6xy+y^2+12x^2 + 4xy^2= \\  = (9x^2+6xy+y^2)+(12x^2y + 4xy^2) =  \\  =  {(3x + y)}^{2}  + 4xy(3x  + y) =  \\  = (3x + y)(3x + y + 4xy)\\  \\ \\a^2+2ab+b^2-a-b= \\  = (a^2+2ab+b^2)-(a + b) =  \\  =  {(a + b)}^{2}  - (a + b) =  \\ =  (a + b)(a + b - 1)