Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; -3; x; 108; 648; ...

Найдите член прогрессии, обозначенной буквой х.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Данил.
Решение:
Дано:
b1=-3
b2=x
b3=108
b4=648
Найти: х ?

q=b2/b1=x/-3   (1)
q=b4/b3=648/108  (2)
Приравняем (1) и (2)
х/-3=648/108
х=-3*648/108=-1944/108=-18

Ответ: х=-18