Пожалуйста помогите3cos в квадрате x = 4sin x· cosx-sinВ квадрате x


Ответы на вопрос

Отвечает Bichakhchyan Nersik.
3cos²x = 4sinxcosx-sin²x
4sinxcosx-sin²x-3cos²x = 0
 \frac{4sinxcosx}{cos^2x}  \frac{sin^2x}{cos^2x}  \frac{3cos^2x}{cos^2x} = 0
4tgx - tg²x - 3 = 0
tg²x - 4tgx + 3 = 0
Замена
tgx = a
a² - 4a + 3 = 0
D= 16 - 4*3 = 4
a₁ =   \frac{4+2}{2} = 3 
a₂ =   \frac{4-2}{2} = 1
tgx = 3
x = arctg3 + πk, k∈z
tgx = 1
x =   \frac{  \pi }{4} +πk, k∈z