Знайти послідовність геометричної прогресії 2x-1 , x+3 , x+15


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Ольга.
Решение:
Воспользуемся характеристическим свойством геометрической прогрессии :     x_{n} ^{2}  =  x_{n-1} *  x_{n+1} , где n≥2.
 ( x_{2} )^{2}  =  x_{1} *  x_{3}
 (x + 3)^{2}  = (2x - 1) * (x + 15)
 x^{2}  + 9 + 6x = 2 x^{2}  + 30x - x - 15
 x^{2}  - 2 x^{2}  + 6x - 30x + x + 9 + 15 = 0
- x^{2}  - 23x + 24 = 0
x^{2} + 23x - 24 = 0
 x_{1}  = - 24,  x_{2}  = 1
Получили, что 
а) если х = 1, то члены прогрессии будут такими:
2х - 1 = 2·1 - 1 = 1,
х + 3 = 1 + 3 = 4,
х + 15 = 16,
последовательность -  1, 4, 16.
б) если х = - 24, то члены прогрессии будут такими:
2х - 1 = 2·(- 24) - 1 = - 48 - 1 = - 49,
х + 3 = - 24 + 3 = - 21,
- 24 + 15 = - 9.
последовательность получится такой:  - 49, - 21, - 9.
Ответ: 1, 4, 16  или - 49, - 21, - 9.