1 Определите массу 3 моль нитрата аммония в граммах. 2 Определите массу 2 моль сульфита кальция в

граммах. 3 Определите объем 150 г водорода в литрах при н.у. 4 Определите массу 3 моль карбоната калиятв граммах. 5 Определите массу 3 моль сульфида марганца в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Коля.

1) M(NH4NO3) = 80 г/моль

m(NH4)NO3) = n * M = 3 моль * 80 г/моль = 240 г

2) M(CaSO3) = 120 г/моль

m(CaSO3) = n * M = 2 моль * 120 г/моль = 240 г

3) n(H2) = m(H2) / M(H2) = 150 / 2 = 75 моль

   V(H2) = n * Vm = 75 моль * 22,4 л/моль =1680 л

4) М(К2СО3) = 138 г/моль

  m(K2CO3) = n * M = 3 * 138 = 414 г

5) M(MnS2) = 119 г/моль

m(MnS2) = n * M = 3 * 119 =357 г