5b^2/x-2-2b^2/2-x Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
1) Когда у такого уравнения бывает 1 корень: либо старший коэффициент обнуляется, и уравнение становится линейным, либо дискриминант =0.

2) Коэффициент при х^2 обнуляется при б = - 5, но в этом случае получается уравнение 4=0, которое не имеет решений, то есть этот случай нам не подходит.

3) Посчитаем дискриминант: Д'=(б+5) ^ 2 - 4 * (б+5) = (б+5) * (б+1) = 0. б = - 5 нам не подходит, уже выяснили, так что остается только б = -1.