Задача: Две строительные бригады, работая вместе, построили кошару для овец за 6 дней.Сколько дней

потребовалось бы на строительство такой же кошары каждой бригаде отдельно, если первой бригаде нужно было работать на 5 дней больше , чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.
Первая бригада работает со скоростью V1  кошар в день, а вторая - со скоростью V2. Тогда в одиночку первая бригада построит 1 кошару за х дней, а вторая за х-5. То есть V1*х=1 и V2*(х-5)=1. Вдвоем они построят кошару за (V1+V2)*6=1 Тогда 1/х+1/(х-5)=1/6.  Или х²-17х÷30=0. Ответ 15 и 10 дней.