Lg(x+4)+lg(2x+3)=lg(1-2x) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкин Роман.
Lg(x + 4) + lg(2x + 3) = lg(1 - 2x)
{x + 4 > 0
{2x + 3 > 0
{1 - 2x > 0;
{x > -4
{x > -1,5
{x < 0,5
x ∈ (-1,5; 0,5)
lg(x + 4)(2x + 3) = lg(1 - 2x)
2x² + 11x + 12 = 1 - 2x
2x² + 13x + 11 = 0
D = 169 - 88 = 81 = 9²
x1 = (-13 + 9)/4 = -1
x2 = (-13 - 9)/4 = -5,25
Ответ: -1