Найдите сумму восьми первых членов арифметических прогрессии если а1=17,а5=9


Ответы на вопрос

Отвечает Карчхадзе Вика.
Чтобы найти а5=а1+d(5-1)=а1+4d
9=17+4d
4d= -8
d= -2
 и все сейчас ищем а2, а3, а4 и найдем сумму
а2= 17-2=15
а3=15-2=13
а4=13-2=11
S= 17+15+13+11+9=65