Найдите десятый член арифметической прогрессии -8, -6.5, -5... Вычислите сумму первых двух десяти

ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Гесман Анастасия.
-8; -6,5; -5...
d=-6,5-(-8)=8-6,5=1,5
a1=-8
a10=a1+9d=-8+9*1,5=-8+13,5=5,5
S10= (10/2)*(-16+1,5*9)=5*(-16+13,5)=5*(-2,5)=-12,5