Прямая y=kx+b проходит через точки A(5;0) и B(-2;21). Напишите уравнение к этой прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Горкуша Соня.
Y = kx + b
Чтобы написать уравнение прямой нужно найти k и b .
0 = 5k + b                            21 = - 2k + b
5k + b = 0                            - 2k + b = 21

 -\left \{ {{5k+b=0} \atop {-2k+b=21}} \right.
_______________
7k = - 21
k = - 3
5 * ( - 3) + b = 0
- 15 = - b
b = 15
Уравнение прямой:
y = - 3x + 15