Помогите решить уравнение пж. надо на завтра. 1)х+х/9=20 2)8-х/9=х/11 3) 3-х/7=х/13 4) 11+х/3=х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.
1) x+x/9=20|*9
9x+x=180
10x=180
x=180/10
x=18
2) 8-x/9=x/11|*99
792-11x=9x
-11x-9x=-792
-20x=-792
x=-792/(-20)
x=39,6
3) 3-x/7=x/13|*91
273-13x=7x
-13x-7x=-273
-20x=-273
x=-273/(-20)
x=13,65
4) 11+x/3=x+2|*3
33+x=3x+6
x-3x=6-33
-2x=-27
x=-27/(-2)
x=13,5