Клумба прямоугольной формы окружена дорожкой Ширина которой 1 м площадь дорожки 26 м в квадрате

Найдите стороны клумбы если одна из них на 5м больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Врублевская Диана.
1.Пусть стороны клумбы будут a и b
2.в таком случае площадь дорожки, с учетом ее ширины в метр, будет равна 2*a*1 + 2*b*1 + 4*1*1, т.е равна периметру клумбы плюс четыре угловых зоны
3.Т.к по условию известно, что b = a+5, то получаем 2a + 2a + 10 + 4 = 26, т.е. 4а = 12, а = 3, и следовательно b = 3+5 = 8
 
Ответ: 3 и 8