Клумба прямоугольной формы окружена дорожкой, ширина которой 1 м, Площадь дорожки 26 м в квадрате,

Найдите стороны клумбы, если одна из них на 5 м больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

1. Пусть стороны клумбы будут a и b

2. в таком случае площадь дорожки, с учетом ее ширины в метр, будет равна 2*a*1 + 2*b*1 + 4*1*1, т.е равна периметру клумбы плюс четыре угловых зоны

3. т.к по условию известно, что b = a+5, то получаем 2a + 2a + 10 + 4 = 26, т.е. 4а = 12, а = 3, и следовательно b = 3+5 = 8

 

Ответ: 3 и 8