Двое рабочих, работая вместе, выполнили всю работу за 5 дней. Если бы первый рабочий работал вдвое

быстрее, а второй работал вдвое медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня. За сколько дней может выполнить всю работу первый рабочий, работая самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Егор.
Примем всю работу за единицу .
Пусть производительность первого рабочего x , а второго y . Тогда за 5 часов первый рабочий выполнит 5x работы а второй 5y работы Вместе
они выполнят всю работу
5(x + y) = 1
Если бы первый рабочий работал вдвое быстрее, а второй вдвое медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня, то есть
4(2x +  \frac{y}{2} )=1\\\\ \left \{ {{5(x+y)=1} \atop {4(2x+ \frac{y}{2})=1 }} \right. \\\\ \left \{ {{5x+5y=1} \atop {8x+2y=1}} \right.\\\\ -\left \{ {{x+y=0,2} \atop {4x+y=0,5}} \right.
__________
3x = 0,3
x = 0,1
Первый рабочий может выполнить всю работу за 10 дней.