Решите пожалуйста задачу. Двое рабочих, работая одновременно, выполнили всю работу за 5 дней.

Если бы первый рабочий работал в 2 раза быстрее, а второй – в 2 раза медленнее, то всю работу они выполнили бы за 4 дня. За сколько дней выполнил бы работу каждый рабочий, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кавтаева Виктория.

Х - коло-во работы первого рабочего 

У - коло-во работы второго рабочего 

и получается

5*(Х+У) = 4*(2*Х+0,5*У) 

5Х+5У = 8Х+2У 

5У-2У = 8Х-5Х 

3У = 3Х , и следует что Х=У ,получается

5*(Х+Х) = 1 

10Х = 1 

Х = 0,1