При якому значенні х вираз х2 – 6х + 10 набуває найменшого значення? А) -4; Б) – 3; В) 3; Г) 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
Первое решение было решено именно с вершины параболы, а я пойду по другому )

x^2-6x+10=x^2-6x+9+1=(x-3)^2+1

Выражение принимает наименьшее значение при x=3, равное 1.
Отвечает Утриванов Артем.
x=   -\frac{b}{2a}  =  \frac{6}{2}  = 3
Ответ: 3