Решите плиз е) 5-1/3x-1/2=1/4x з) x/3+x/2=6


Ответы на вопрос

Отвечает Мирнова Эмма.
 е) условие можно прочитать по-разному:
 5  -  \frac{1}{3x}   -  \frac{1}{2}  =  \frac{1}{4x}  \\  \\ 
4 \frac{1}{2} -  \frac{1}{3x}  -  \frac{1}{4x}  = 0 \\  \\ 
 \frac{9}{2}  -  \frac{1}{3x}  -  \frac{1}{4x}  = 0      |*12x \\  \\ 
x \neq 0 \\  \\ 
9 * 6x  - 1*4  - 1*3  = 0*12x \\  \\ 
54x - 7  = 0 \\  \\ 
54x = 7 \\  \\ 
x =  \frac{7}{54}  \\  \\ 




 5  -  \frac{1}{3}x  - \frac{1}{2}  =  \frac{1}{4}x \\  \\ 
4 \frac{1}{2} -  \frac{1}{3}x  =  \frac{1}{4}x \\  \\ 
-  \frac{1}{3}x  -  \frac{1}{4}x  =  - 4 \frac{1}{2} \\  \\ 
-  \frac{1*4 + 1*3}{12} x =  -  \frac{9}{2}  | * (-1)\\  \\ 
 \frac{7}{12} x  =  \frac{9}{2}  \\  \\ 
x = \frac{9}{2} :\frac{7}{12}  =  \frac{9}{2}  *  \frac{12}{7}  =  \frac{9*6}{1*7} = \frac{54}{7}  \\  \\ 
x = 7 \frac{5}{7}  \\  \\


з)
 \frac{x}{3}  + \frac{x}{2}  =  6 |*6 \\  \\ 
2x + 3x  = 6*6 \\  \\ 
5x = 36 \\  \\ 
x= 36 : 5  \\  \\ 
x =7,2