Найдите, в какой точке графика функции [tex]y = \frac{x\sqrt{3}}{3} + x^{3}[tex] касательная

наклонена к оси абсцисс под углом [tex]\alpha = \frac{\pi}{6}  [tex]

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Наташа.
Значение производной функции в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в этой точке. В свою очередь тангенс угла наклона прямой к оси ox равен угловому коэффициенту.
f'(x0)=k=tg(a)
находим производную данной функции:
y'=\frac{1}{\sqrt{3}}+3x^2
пусть x координата искомой точки будет b, тогда:
y'(b)=\frac{1}{\sqrt{3}}+3b^2
нам известен угол наклона, значит:
tg(\frac{\pi}{6})=\frac{1}{\sqrt{3}}=y'(b)=\frac{1}{\sqrt{3}}+3b^2
решим уравнение:
\frac{1}{\sqrt{3}}=\frac{1}{\sqrt{3}}+3b^2 \\3b^2=0 \\b=0
найдем y- координату точки: y(0)=0
значит в точке (0;0) касательная составляет с графиком данной функции угол в \frac{\pi}{6}
Ответ: (0;0)