из бака вначале израсходовали 10% горючего,а затем 40% от оставшейся его части. какая часть от

первоначального количества горючего осталось в баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Димон.
Пусть было х.

10%=10/100=0,1

10% от х это 0,1*х

0,1*x - израсходовали первый раз

х-0,1х=0,9х - осталось

40%=40/100=0,4

40% остатка это 0,4*0,9х=0,36х израсходовали второй раз

0,9х -0,36х=0,54х

0,54х/х=0,54  или 54% осталось