Острый угол прямоугольного треугольника больше другого острого угла на 20°.Найдиье острые углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Ененко Максим.
Один острый угол пусть будет х, тогда другой острый угол будет (х + 20)

Составим уравнение: х + х + 20 = 90 ( так как 2 острых угла в прямоугольном треугольнике дают 90 градусов).

2х + 20 = 90

2х = 90 - 20

2х = 70

х = 70/2 

х = 35 градусов один угол

90 - 35 = 55 градусов - другой угол