A^16- 9b^2 помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.
A^16-9b^2=(a^8-3b)(a^8+3b)
Отвечает Кулаков Александр.
Решение:
Воспользуемся формулой разности квадратов:   a^{2}  -  b^{2}  = (a - b)*(a + b).
В нашем случае
 a^{16}  - 9 b^{2}  =  ( a^{8}) ^{2}  - ( 3b) ^{2} = (a^{8} - 3b)*(a^{8} + 3b)
Ответ:   (a^{8} - 3b)*(a^{8} + 3b)    .