F(x)=x2-3x+2 Определить рост и убывание


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
y=x^2-3x+2 \\ y'=2x-3 \\  \\ 2x-3\ \textgreater \ 0 \\ 2x\ \textgreater \ 3 \\ x\ \textgreater \  1.5
функция возрастает на промежутке
(1.5; +\infty)

и убывает
x\ \textless \ 1.5 \\ (-\infty;1.5)


y=x^5-5x+4 \\ y'=5x^4-5 \\  \\ 5x^4=5 \\ x^4=1 \\ x=\pm1
функция возрастает на промежутке
(-\infty;-1) \cup (1;+\infty)

и убывает
(-1;1)