Цену товара сначала повысили на 50%, а затем понизили на 30%. На сколько процентов изменилась

первоначальная цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Олексій.
Решение:
1) 100% + 50% = 150 % первоначальной цены составляет цена, полученная после первого повышения.
2) 150% ·0,3 = 45% - на столько процентов понизилась по сравнению с первоначальной цена после второго изменения.
3) 150% - 45% = 105% первоначальной цены составляет окончательная цена.
4) 105% - 100% = 5% - на столько процентов изменилась цена после всех перемен.
Ответ: цена увеличилась на 5 %.
Второй способ решения:
Пусть х рублей - первоначальная цена.
1) х + 0,5·х = 1,5х (руб) - цена после повышения на 50 %.
2) 100% - 30% = 70% = 0,7
1,5х·0,7 = 1,05х (руб) - цена после понижения на 30%.
3) 1,05 - х = 0,05х
0,05х - это  5% первоначальной цены
Ответ: цена увеличилась на 5 %.