Очень нужна помощь пожалуйста!!! Решить задачи: а) Какое количество воды надо добавить к 300 гр.

90%-ой уксусной эссенции, чтобы получить 8%-ый раствор уксуса? б) Цену товара сначала понизили на 15%, а затем понизили на 10%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена? в) Банк начисляет 15% процентов годовых, и внесенная сумма составляет 20000 руб. Какая сумма будет через 2 года? (сложный процентный рост)

Ответы на вопрос

Отвечает Савранская Елизавета.
А)  300 * 90 / 8 = 3375 (гр) всего 8% раствора 
     3375 - 300 = 3075 (гр) воды необходимо.
б) Предположим стоимость товара = 100 это 100%, понизилась на 15%, т.е  стоимость стала 85 и ещё понизилась на 10%. Тогда 10% от 85 = 8,5. Цена стала 85 - 8,5 = 76,5 и 100 - 76,5 = 23,5% . На 23,5 % понизилась цена.
в) 20000/100*15=3000(руб) в год. Значит за первый год получит 23000.
    23000/100*15 =3450 (руб) за второй год. и тогда за два года
    20000+3000+3450= 26450 (руб)