Цену товара повысили на 25%, потом новую цену повысили на 10% и, после пересчитывания подняли цену

еще на 12%. На сколько процентов повысили начальную цену товара? Прошу, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
Х*1,25=1,25х
1,25х*1,1=1,375х-
1,375х*1,12=1,54х
х-100% 
(1,54х-х)-у% 
у=0,54х*100/х=54 (ПР)
Отвечает Вилданов Тимур.

х-первоначальная цена

х*1,25=1,25х-после 1 раза

1,25х*1,1=1,375х-после 2 раза

1,375х*1,12=1,54х-после 3

х-100%

(1,54х-х)-у%

у=0,54х*100/х=54% повысили от первоначальной