Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа.

расстояние между поселками 30 км. найдите скорость каждого пешехода если у одного она на 2 км/ч меньше чем у другого. Пожалуйста составьте систему уравнений способом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Владислав.
1) 30 :  3 =  10 (км/ч) скорость сближения пешеходов
2)
Пусть скорость второго пешехода х км/ч ,
тогда скорость первого (х-2) км/ч.
Скорость сближения:
х + (х - 2) = 10
х + х  - 2  = 10
2х  = 10 + 2
2х = 12
х = 12 : 2
х = 6 (км/ч) скорость  второго пешехода
6 - 2  = 4 (км/ч) скорость первого пешехода

Ответ:  4 км/ч скорость одного пешехода, 6 км/ч  скорость другого.

Отвечает Llorens Natasha.
Так как надо составить систему уравнений, то решаем так:

х- скорость одного пешехода
у- другого
Скорость сближения х+у=30:3
Система:

х+у=10
х-у=2

Сложим два уравнения:
2х=12
х=6
у=2
Ответ: 6 км/ч и 4 км/ч