Найдите сумму корней уравнения 2х во втором степени + х - 6 -0 3х во втором степени -8х + 4 - 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузембаев Адил.
1) 2х²+х-6=0
D=b²-4ac=1-4×2×(-6)=7²
x1=(-b+√D)÷2a=(-1+7)÷4=1,5
x2=(-b-√D)÷2a=(-1-7)÷4=-2
1,5-2 = -0,5
Ответ: -0,5
2) 3х²-8х+4=0
D=b²-4ac=64-4×3×4=4²
x1=(-b+√D)÷2a=(8+4)÷6=2
x2=(-b-√D)÷2a=(8-4)÷6=⅔
2+⅔=2⅔
Ответ: 2⅔