2cos^2x - 1 = sinx помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Олеся.
2cos²x-1=sinx
2*(1-sin²x)-1=sinx
2-2sin²x-1=sinx
2sin²x+sinx-1=0 
тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной:
sinx=t, t∈[-1; 1]
2t²+t-1=0
D=9. t₁=-1, t₂=1/2
обратная замена:
1. t₁=-1. sinx=-1 частный случай. x=-π/2+2πn, n∈Z
2. t₂=1/2. sinx=1/2, 
x= (-1)^{n}*arcsin \frac{1}{2} + \pi n,  n ∈Z
 x_{2}= (-1)^{n}* \frac{ \pi }{6}   + \pi n,  n∈Z