Возраст отца и сына вместе 50 лет.Через 7 лет возраст отца будет3 раза больше .Сколько лет

каждому?прошу помочь.

Ответы на вопрос

Отвечает Енот Енот.
Пусть х - отец
у - сын

Система ур-е
х + 7 = (у + 7) *3 
х + у = 50


х = 50 - у

50 - у + 7 = (y +7) * 3
50 - у + 7 = 3y + 21
36 = 4y
y = 9


9 + x = 50
x = 41

Ответ: Отце 41, сыну 9 
Оцени пожалуйста ответ









Отвечает Света Воин.
Пусть х возраст сына, тогда возраст отца 50-х , по условию задачи:
3(х+7)=(50-х)+7
3х+21=57-х
4х=36
х=9 лет сыну.
50-9=41 год отцу.
Ответ:41 год отцу; 9 лет сыну.